1/?

Calculadora de Índice de Massa Corporal

Faça o teste, descubra seu índice de massa corporal e veja sua localização no gráfico interativo!

Além disso, você ainda pode comprar o seu índice com o de diversas celebridades!

O que é IMC?

Índice de massa corporal (IMC) é o resultado de seu peso em quilos dividido pelo quadrado da sua altura em metros.

Fórmula:

  1. Sistema Métrico Decimal:

    IMC = peso(kg) / altura2(m)
  2. Sistema Métrico Americano:

    IMC = 703 * peso(lbs) / altura2(in)

Essa calculadora é confiável?

Sim! Ela foi desenvolvida conforme a fórmula padrão internacional, logo, seu resultado é 100% confiável.

Por que usar essa calculadora de IMC?

  1. Nós não coletamos seus dados, e muito menos os vendemos;
  2. Não somos financiados pela indústria do emagrecimento;
  3. Nosso teste mostra não apenas seu resultado, mas também sua localização no gráfico interativo.

Resultados:

IMCSituação
< 18.5Abaixo do peso
18.5 - 24.9Normal
25.0 - 29.9Acima do peso
30.0 - 34.9Obesidade nível I
35.0 - 39.9Obesidade nível II
> 40Obesidade nível III

Riscos de um baixo índice de massa corporal:

  1. Desnutrição;
  2. Anemia;
  3. Deficiência de vitaminas;
  4. Baixa imunidade;
  5. Crescimento deficiente em crianças e adolescentes.

O que fazer em caso de IMC baixo?

  1. Experimente fazer refeições mais frequentes e em menor quantidade, e acrescente pausas para lanches em sua rotina.
  2. Prefira alimentos ricos em nutrientes, como grãos integrais, frutas e vegetais.
  3. Tome cuidado também com o que bebe, prefira sucos e vitaminas a café e bebidas industrializadas, como refrigerante.
  4. Evite bebidas antes das refeições, pois pode reduzir o apetite.
  5. Faça refeições mais calóricas acrescentando queijos e castanhas à sua dieta.
  6. Faça exercícios físicos regulares, o que pode tanto aumentar seu peso quanto estimular seu apetite.

Riscos de um alto índice de massa corporal:

  1. Doenças cardíacas;
  2. Pressão alta;
  3. Diabetes tipo 2;
  4. Dificuldades respiratórias;
  5. Maior risco de desenvolver determinados tipos de câncer.

O que fazer em caso de IMC alto?

  1. Evite alimentos industrializados, como biscoitos e comida congelada.
  2. Queime o excesso de calorias fazendo exercícios físicos regularmente, como corrida ou aeróbicos.
  3. Se o seu IMC estiver muito alto, faça caminhadas em vez de correr, para evitar forçar articulações e ligamentos.

Compare seu IMC com o das celebridades

Após calcular seu IMC, clique no nome de quantas personalidades quiser para acrescentar o IMC delas ao gráfico.

IMC de celebridades:

  • Michael Jordan
  • Kobe Bryant
  • Dwayne Johnson
  • Joe Biden
  • Donald Trump
  • Elon Musk
  • Britney Spears
  • Madonna
  • Peter Dinklage
  • Arnold Schwarzenegger
  • Beyonce
  • Tom Cruise
  • Leonardo DiCaprio (2016)
  • Leonardo DiCaprio (1997)
  • Adele
  • Ariana Grande
  • Rihanna
  • Taylor Swift
  • LeBron James
  • Billie Eilish
  • Camila Cabello
  • Dua Lipa
  • Tom Hiddleston
  • Chris Hemsworth
  • Ryan Reynolds
  • Benedict Cumberbatch
  • Aamir Khan
  • Tom Hardy
  • Eddie Redmayne

Fonte: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

Médias de altura, peso e IMC por país

Após calcular seu IMC, clique na média de um país para acrescentá-la ao gráfico:

PaísHomensMulheres
Altura (cm)Peso (kg)IMCAltura (cm)Peso (kg)IMC
Afeganistão16863.622.615557.924.0
Albânia17481.427.016269.226.4
Algéria17474.624.716269.426.5
Samoa Americana177103.233.116798.135.2
Andorra17887.327.516571.726.3
Angola16862.722.315860.224.2
Antígua e Barbuda17881.625.716575.927.8
Argentina17484.727.916171.427.6
Austrália17988.327.716572.626.8
Áustria17884.626.616668.324.7
Azerbaijão17378.326.116172.428.0
Bahamas17482.427.216377.028.9
Bangladesh16557.721.315250.521.8
Bielorrússia17884.126.516674.426.9
Bélgica17985.926.816468.825.7
Bermuda17988.427.616680.429.3
Bolívia16871.225.315566.827.7
Bósnia18287.126.416770.625.3
Brasil17580.726.316270.326.8
Bulgária17381.827.216469.625.9
Burma16661.122.215454.723.0
Burundi16760.521.815551.521.5
Camboja16559.722.015452.822.2
Camarões17169.023.616064.325.1
Canadá17887.327.416572.426.7
África Central16862.322.015959.823.6
Chad17164.122.016257.321.9
Chile17382.827.815971.528.2
China17573.524.116362.223.5
Colômbia17175.725.815866.426.7
Congo (República Dominicana)16860.221.415655.022.6
Ilhas Cook178103.732.716792.833.3
Costa Rica17480.926.816071.728.0
Croácia18191.328.016774.726.9
Cuba17376.025.316066.826.1
República Tcheca18191.928.116874.226.4
Dinamarca18286.826.316970.224.6
Dominica18080.725.016780.829.1
Equador16774.226.615566.927.9
Egito17383.127.816080.531.4
El Salvador17077.826.915668.828.3
Guiné Equatorial16762.522.315864.125.8
Erítrea17058.820.315752.221.1
Estônia18289.927.016873.726.0
Etiópia16856.520.115751.621.0
Finlândia18086.326.616671.025.7
França17882.626.016466.024.4
Polinésia Francesa17893.829.616681.329.5
Gâmbia16865.823.416163.824.5
Georgia17584.227.516373.227.7
Alemanha18088.727.416671.726.0
Grécia17988.127.616573.726.9
Granada17879.325.116578.728.8
Guatemala16469.125.715161.927.3
Haiti17278.026.416062.124.2
Hong Kong17474.424.516061.123.8
Hungria17687.628.216270.126.6
Islândia18189.227.116872.625.6
Índia16659.621.715552.521.9
Indonésia16661.422.415456.223.7
Irã17577.325.316170.527.2
Irlanda17989.228.016473.127.1
Israel17685.427.716271.127.1
Itália17480.926.716164.824.9
Costa do Marfim16865.923.415860.724.2
Japão17269.523.615854.821.9
Cazaquistão17480.026.316169.326.6
Quênia17063.922.215961.824.4
Kiribati17083.929.116180.331.1
Laos16259.522.615353.723.0
Letônia18087.927.116874.526.4
Líbano17888.928.016373.427.5
Lituânia18088.127.116773.126.1
Luxemburgo17886.227.216569.725.7
Madagascar16558.421.515349.221.1
Malásia16871.525.215764.026.1
Maldivas16869.224.615462.426.3
Ilhas Maurício17373.624.615965.726.0
México17079.327.515770.728.5
Micronésia16981.128.315979.631.4
Mongolia17074.725.816067.826.6
Montenegro18390.427.017075.326.2
Morrocos17578.025.416168.726.6
Nauru16993.032.415882.233.1
Nepal16460.522.515251.622.3
Holanda18487.926.117073.225.3
Nova Zelândia17888.928.216575.928.0
Nigéria17065.122.615859.724.0
Niue17798.831.516792.633.4
Noruega18089.127.416672.626.2
Paquistão16764.723.315458.924.7
Palau17086.029.615975.429.7
Filipinas16561.822.815455.523.5
Polônia18089.027.416571.526.1
Portugal17479.526.316165.825.4
Porto Rico17990.728.416376.028.6
Catar17385.728.816077.630.2
Romênia17785.127.116472.226.8
Rússia17680.325.916472.226.7
Santa Lúcia17691.129.516582.430.3
Samoa17391.830.516390.534.1
Arábia Saudita17080.928.015873.629.4
Senegal17567.021.916464.524.1
Sérvia18086.926.716872.625.7
Singapura17372.824.316160.223.2
Eslováquia18189.527.416771.325.6
Eslovênia18187.026.616774.226.6
África do Sul16971.925.115874.129.5
Corea do Sul17574.724.416361.023.1
Espanha17684.027.216265.925.1
Sri Lanka16763.122.515557.323.7
Sudão17167.823.216066.326.0
Suécia18087.126.816770.525.4
Suíça17985.526.816463.923.8
Taiwan17375.025.016060.923.7
Tailândia17169.823.815963.325.0
Timor-Leste15953.921.215249.021.2
Toquelau17699.032.016692.533.7
Tonga17593.730.716693.133.9
Turquia17684.027.216175.028.8
Tuvalu17188.030.116384.631.8
Ucrânia18087.627.016672.926.4
Emirados Árabes17384.528.116075.629.5
Reino Unido17886.727.416472.727.1
Estados Unidos17790.629.016377.129.0
Venezuela17379.826.716068.526.9
Vietnã16861.221.715854.021.7
Iêmen16362.523.615456.924.0
Zimbábue17064.322.316064.625.4

Fonte: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

[ Autoconhecimento ]
Sua posição no gráfico:
Baixo do peso
Normal
Acima do peso
Obesidade I
Obesidade II
Obesidade III

Para ver como outras pessoas foram neste teste, siga nossa página no Facebook

Tente novamente