1/?

BMI-Rechner

Interaktives BMI-Diagramm, der BMI-Test, den Sie im Jahr 2022 machen müssen

Machen Sie diesen Test, um Ihren BMI und seine Position in unserer BMI-Tabelle zu erfahren.

Nachdem Sie Ihre Größe und Ihr Gewicht eingegeben haben, sehen Sie Ihr Ergebnis in der BMI-Tabelle. Sie können Ihren BMI mit dem BMI vieler anderer Prominenter in der Tabelle vergleichen. Sie können auch so viele Daten anderer Personen hinzufügen, wie Sie möchten. Ich hoffe, es gefällt Ihnen! :)

Was ist der BMI?

Der Body-Mass-Index (BMI) ist das Gewicht einer Person in Kilogramm geteilt durch das Quadrat ihrer Körpergröße in Metern.

Die BMI Formel:

  1. Metrische Einheiten:

    BMI = Gewicht(kg) / Körpergröße2(m)
  2. US Einheiten:

    BMI = 703 * Gewicht(lbs) / Körpergröße2(in)

Ist dieser BMI-Rechner genau?

Dieser BMI-Rechner folgt der Standard-BMI-Formel, so dass das Ergebnis 100% zuverlässig ist.

Es gibt so viele BMI-Rechner, warum sollte ich diesen benutzen?

  1. Wir verkaufen/speichern Ihre Daten nicht;
  2. Wir werden nicht von "gesunden Unternehmen" unterstützt.”;
  3. Wir haben ein interaktives BMI-Diagramm für Sie, nachdem Sie Ihre BMI-Ergebnisse gesehen haben.

Was ist der BMI-Standard der WHO??

BMIErnährungszustand
< 18.5Untergewicht
18.5-24.9Normal
25.0 - 29.9Übergewicht
30.0 - 34.9Adipositas-Klasse I
35.0 - 39.9Adipositas-Klasse II
> 40Adipositas-Klasse III

Was sind die Gefahren eines niedrigen BMI?

  1. Mangelernährung
  2. Anämie
  3. Vitaminmangel
  4. Abgeschwächte Immunfunktion
  5. Wachstums- und Entwicklungsprobleme (Kinder und Teenager)

Was sollte ich tun, wenn mein BMI zu niedrig ist??

  1. Versuchen Sie, kleinere, häufigere Mahlzeiten zu essen. Bauen Sie auch mehr Zwischenmahlzeiten in Ihre Routine ein.
  2. Halten Sie sich an Lebensmittel, die reich an Nährstoffen sind, wie Vollkornprodukte, Obst, Gemüse, Milchprodukte, Nüsse und Samen sowie magere Proteine.
  3. Achten Sie mehr darauf, was und wann Sie trinken. Smoothies sind eine bessere Wahl als Diätlimonade, Kaffee und andere Getränke. Sie können sie mit Obst, Gemüse und Milchprodukten füllen.
  4. Wenn Getränke Ihren Appetit zügeln, sollten Sie sie bis 30 Minuten nach der Mahlzeit aufsparen. Holen Sie sich mehr Kalorien aus Ihren Mahlzeiten, indem Sie Dinge wie Käse, Nüsse und Samen als Topping zu Hauptgerichten hinzufügen.
  5. Fangen Sie an zu trainieren. Sie können an Gewicht zunehmen, indem Sie Ihren Körper mit Muskeln aufbauen. Sport kann auch Ihren Appetit anregen.

Was sind die Risiken eines hohen BMI?

  1. Herzkrankheit
  2. Bluthochdruck
  3. Diabetes Typ II
  4. Gallensteine
  5. Atembeschwerden
  6. Bestimmte Krebsarten: Adenokarzinom der Speiseröhre / Brust (bei Frauen, die die Wechseljahre hinter sich haben) / Dickdarm und Mastdarm / Uterus / Gallenblase / Oberer Magen / Nieren / Leber / Eierstöcke / Bauchspeicheldrüse / Schilddrüse / Meningiom / Multiples Myelom)
  7. * Asiaten, Schwarze und einige andere ethnische Minderheiten mit einem BMI von 23 oder mehr haben ein höheres Risiko, an Typ-2-Diabetes und anderen Langzeitkrankheiten zu erkranken - via NHS "National Health Service, United Kingdom”

Was sollte ich tun, wenn mein BMI zu hoch ist??

  1. Essen Sie nicht zu viel, vor allem nicht bestimmte Lebensmittel (Chips/Konserven usw.)
  2. Verbrennen Sie das überschüssige Fett in Ihrem Körper durch regelmäßiges Ausdauertraining (Laufen im Freien oder in einem Fitnessstudio).
  3. Wenn Ihr BMI zu hoch ist, sollten Sie versuchen, zu gehen, anstatt zu laufen. Gehen wird als Sportart tatsächlich unterschätzt. Es hilft, Kalorien zu verbrennen, ohne den Körper so zu belasten wie beim Laufen.

Wie kann ich meinen BMI mit dem anderer Prominenter vergleichen?

Nachdem Sie Ihren eigenen BMI berechnet haben, klicken Sie bitte auf die folgenden Namen, um deren BMI im Vergleich zu Ihrem in unserer BMI-Tabelle zu sehen.

Klicken Sie, um ihre BMIs zu sehen:

  • Michael Jordan
  • Kobe Bryant
  • Dwayne Johnson
  • Joe Biden
  • Donald Trump
  • Elon Musk
  • Britney Spears
  • Madonna
  • Peter Dinklage
  • Arnold Schwarzenegger
  • Beyonce
  • Tom Cruise
  • Leonardo DiCaprio (2016)
  • Leonardo DiCaprio (1997)
  • Adele
  • Ariana Grande
  • Rihanna
  • Taylor Swift
  • LeBron James
  • Billie Eilish
  • Camila Cabello
  • Dua Lipa
  • Tom Hiddleston
  • Chris Hemsworth
  • Ryan Reynolds
  • Benedict Cumberbatch
  • Aamir Khan
  • Tom Hardy
  • Eddie Redmayne

Datenquelle: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

Größe, Gewicht und BMI-Daten nach Land und Region

Klicken Sie auf die Ländernamen, um den BMI in unserer BMI-Tabelle zu sehen (Sie sehen die BMI-Tabelle nur, wenn Sie Ihren BMI berechnen):

LandMännlichWeiblich
Durchschn. Größe /cmGewicht/kgBMIDurchschn. Größe /cmGewicht/kgBMI
Afghanistan16863.622.615557.924.0
Albanien17481.427.016269.226.4
Algerien17474.624.716269.426.5
Amerikanisch Samoa177103.233.116798.135.2
Andorra17887.327.516571.726.3
Angola16862.722.315860.224.2
Antigua und Barbados17881.625.716575.927.8
Argentinien17484.727.916171.427.6
Australien17988.327.716572.626.8
Österreich17884.626.616668.324.7
Aserbaidschan17378.326.116172.428.0
Bahamas17482.427.216377.028.9
Bangladesch16557.721.315250.521.8
Belarus/Weißrussland17884.126.516674.426.9
BelgiBelgienum17985.926.816468.825.7
Bermuda17988.427.616680.429.3
Bolivien16871.225.315566.827.7
Bosnien und Herzegowina18287.126.416770.625.3
Brasilien17580.726.316270.326.8
Bulgarien17381.827.216469.625.9
Burma16661.122.215454.723.0
Burundi16760.521.815551.521.5
Kambodscha16559.722.015452.822.2
Kamerun17169.023.616064.325.1
Kanada17887.327.416572.426.7
Zentralafrika16862.322.015959.823.6
Chad17164.122.016257.321.9
Chile17382.827.815971.528.2
China17573.524.116362.223.5
Kolumbien17175.725.815866.426.7
Kongo (Dem. Republik)16860.221.415655.022.6
Cook Inseln178103.732.716792.833.3
Costa Rica17480.926.816071.728.0
Kroatien18191.328.016774.726.9
Cuba17376.025.316066.826.1
Tschechien18191.928.116874.226.4
Dänemark18286.826.316970.224.6
Dominikanische Republik18080.725.016780.829.1
Ecuador16774.226.615566.927.9
Ägypten17383.127.816080.531.4
El Salvador17077.826.915668.828.3
Äquatorial Guinea16762.522.315864.125.8
Eritrea17058.820.315752.221.1
Estland18289.927.016873.726.0
Äthiopien16856.520.115751.621.0
Finnland18086.326.616671.025.7
Frankreich17882.626.016466.024.4
Französisch-Polynesien17893.829.616681.329.5
Gambia16865.823.416163.824.5
Georgien17584.227.516373.227.7
Deutschland18088.727.416671.726.0
Griechenland17988.127.616573.726.9
Grenada17879.325.116578.728.8
Guatemala16469.125.715161.927.3
Haiti17278.026.416062.124.2
Hong Kong17474.424.516061.123.8
Ungarn17687.628.216270.126.6
Island18189.227.116872.625.6
India16659.621.715552.521.9
Indonesien16661.422.415456.223.7
Iran17577.325.316170.527.2
Irland17989.228.016473.127.1
Israel17685.427.716271.127.1
Italien17480.926.716164.824.9
Elfenbeinküste16865.923.415860.724.2
Japan17269.523.615854.821.9
Kazachstan17480.026.316169.326.6
Kenia17063.922.215961.824.4
Kiribati17083.929.116180.331.1
Laos16259.522.615353.723.0
Lettland18087.927.116874.526.4
Libanon17888.928.016373.427.5
Littauen18088.127.116773.126.1
Luxemburg17886.227.216569.725.7
Madagaskar16558.421.515349.221.1
Malaysien16871.525.215764.026.1
Malediven16869.224.615462.426.3
Mauritius17373.624.615965.726.0
Mexiko17079.327.515770.728.5
Micronesien16981.128.315979.631.4
Mongolai17074.725.816067.826.6
Montenegro18390.427.017075.326.2
Marokko17578.025.416168.726.6
Nauru16993.032.415882.233.1
Nepal16460.522.515251.622.3
Niederlande18487.926.117073.225.3
Neuseeland17888.928.216575.928.0
Nigeria17065.122.615859.724.0
Niue17798.831.516792.633.4
Norwegen18089.127.416672.626.2
Pakistan16764.723.315458.924.7
Palau17086.029.615975.429.7
Philippinen16561.822.815455.523.5
Polen18089.027.416571.526.1
Portugal17479.526.316165.825.4
Puerto Rico17990.728.416376.028.6
Katar17385.728.816077.630.2
Rumänien17785.127.116472.226.8
Russland17680.325.916472.226.7
St. Lucia17691.129.516582.430.3
Samoa17391.830.516390.534.1
Saudi Arabien17080.928.015873.629.4
Senegal17567.021.916464.524.1
Serbien18086.926.716872.625.7
Singapur17372.824.316160.223.2
Slovakai18189.527.416771.325.6
Slovenien18187.026.616774.226.6
Süd Afrika16971.925.115874.129.5
Süd Korea17574.724.416361.023.1
Spanien17684.027.216265.925.1
Sri Lanka16763.122.515557.323.7
Sudan17167.823.216066.326.0
Schweden18087.126.816770.525.4
Schweiz17985.526.816463.923.8
Taiwan17375.025.016060.923.7
Thailand17169.823.815963.325.0
Timor-Leste15953.921.215249.021.2
Tokelau17699.032.016692.533.7
Tonga17593.730.716693.133.9
Türkei17684.027.216175.028.8
Tuvalu17188.030.116384.631.8
Ukraine18087.627.016672.926.4
Vereinigte Arabische Emirate17384.528.116075.629.5
Vereinigtes Köngreich17886.727.416472.727.1
Vereinigte Staaten17790.629.016377.129.0
Venezuela17379.826.716068.526.9
Vietnam16861.221.715854.021.7
Yemen16362.523.615456.924.0
Zimbabwe17064.322.316064.625.4

Datenquelle: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

[ Persönlichkeit ]
Ihr BMI-Diagramm:
Untergewicht
Normal
Übergewicht
Adipös I
Adipös II
Adipös III

Wenn du wissen willst wie andere Leute beim Test abgeschnitten haben folge bitte unserer Facebook Seite

Versuche es noch einmal