1/?

Calculateur d'IMC

Tableau d'IMC interactif, le test d'IMC que tu dois passer en 2022

Fais ce test pour connaître ton IMC et sa position dans notre tableau des IMC.

Après avoir saisi ta taille et ton poids, tu verras ton résultat sur le graphique de l'IMC. Tu peux comparer ton IMC à celui de nombreuses autres célébrités dans le tableau. Tu peux aussi ajouter autant de données d'autres personnes que tu veux. J'espère que tu l'apprécieras ! :)

Qu'est-ce que l'IMC ?

L'indice de masse corporelle (IMC) est le poids d'une personne en kilogrammes divisé par le carré de sa taille en mètres.

La formule de l'IMC :

  1. Unités métriques :

    IMC = poids(kg) / taille2(m)
  2. Unités américaines :

    IMC = 703 * poids(lbs) / taille2(in)

Ce calculateur d'IMC est-il précis ?

Ce calculateur d'IMC suit la formule standard de l'IMC, le résultat est donc 100% fiable.

Il y a tellement de calculateurs d'IMC, pourquoi devrais-je utiliser celui-ci ?

  1. Nous ne vendons/stockons pas tes données
  2. Nous ne sommes pas soutenus par des ❝entreprises saines❞.
  3. Nous avons un tableau interactif IMC que tu peux consulter après avoir vu tes résultats d'IMC.

Qu'est-ce que la norme IMC de l'OMS ?

IMCStatut nutritionnel
< 18.5Sous-poids
18.5-24.9Normal
25.0 - 29.9Surpoids
30.0 - 34.9Classe d'obésité I
35.0 - 39.9Classe d'obésité II
> 40Classe d'obésité III

Quel est le risque d'un IMC faible ?

  1. Malnutrition
  2. Anémie
  3. Carences en vitamines
  4. Diminution de la fonction immunitaire
  5. Problèmes de croissance et de développement (enfants et adolescents)

Que dois-je faire si mon IMC est trop bas ?

  1. Essaie de manger des repas plus petits et plus fréquents. Ajoute aussi plus de collations dans ta routine.
  2. Privilégie les aliments riches en nutriments, comme les céréales complètes, les fruits, les légumes, les produits laitiers, les noix et les graines, et les protéines maigres.
  3. Fais plus attention à ce que tu bois et au moment où tu le fais. Les smoothies sont un meilleur choix que le soda light, le café et les autres boissons. Tu peux les remplir de fruits, de légumes et de produits laitiers.
  4. Si les boissons diminuent ton appétit, pense à les garder pour 30 minutes après ton repas. Consomme plus de calories dans tes repas en ajoutant des choses comme du fromage, des noix et des graines comme garnitures aux plats principaux.
  5. Commence à faire de l'exercice. Tu peux prendre du poids en ajoutant du muscle à ton corps. Faire de l'exercice peut aussi t'aider à stimuler ton appétit.

Quel est le risque d'un IMC élevé ?

  1. Maladie cardiaque
  2. Hypertension artérielle
  3. Diabète de type II
  4. Calculs biliaires
  5. Difficultés respiratoires
  6. Certains cancers : Adénocarcinome de l'œsophage / Sein (chez les femmes qui ont subi la ménopause) / Colon et rectum / Utérus / Vésicule biliaire / Estomac supérieur / Reins / Foie / Ovaires / Pancréas / Thyroïde / Méningiome / Myélome multiple)
  7. Les Asiatiques, les Noirs et certains autres groupes ethniques minoritaires ayant un IMC de 23 ou plus ont un risque plus élevé de souffrir de diabète de type 2 et d'autres maladies de longue durée - via NHS ❝Service national de santé, Royaume-Uni❞

Que dois-je faire si mon IMC est trop élevé ?

  1. Ne mange pas trop, surtout des types d'aliments particuliers (chips/conserves, etc.).
  2. Brûle l'excès de graisse de ton corps en participant à des séances de cardio régulières (course à pied en extérieur ou dans une salle de sport).
  3. Si ton IMC est trop élevé, essaie de marcher au lieu de courir. La marche est en fait sous-estimée en tant que forme d'exercice, car elle aide à brûler des calories sans imposer au corps les contraintes qu'impose la course.

Comment puis-je comparer mon IMC à celui d'autres célébrités ?

Après avoir calculé ton propre IMC, clique sur les noms suivants pour voir leur IMC comparé au tien dans notre tableau des IMC.

Clique pour voir leur IMC :

  • Michael Jordan
  • Kobe Bryant
  • Dwayne Johnson
  • Joe Biden
  • Donald Trump
  • Elon Musk
  • Britney Spears
  • Madonna
  • Peter Dinklage
  • Arnold Schwarzenegger
  • Beyonce
  • Tom Cruise
  • Leonardo DiCaprio (2016)
  • Leonardo DiCaprio (1997)
  • Adele
  • Ariana Grande
  • Rihanna
  • Taylor Swift
  • LeBron James
  • Billie Eilish
  • Camila Cabello
  • Dua Lipa
  • Tom Hiddleston
  • Chris Hemsworth
  • Ryan Reynolds
  • Benedict Cumberbatch
  • Aamir Khan
  • Tom Hardy
  • Eddie Redmayne

data source: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

Données sur la taille, le poids et l'IMC par pays et région

Clique sur le nom des pays pour voir son IMC sur notre tableau d'IMC (Tu ne verras pas le tableau d'IMC si tu ne calcules pas ton IMC) :

PaysHommeFemme
Taille moyenne /cmPoids /kgIMCTaille moyenne /cmPoids /kgIMC
Afghanistan16863.622.615557.924.0
Albanie17481.427.016269.226.4
Algerie17474.624.716269.426.5
Samoa américaines177103.233.116798.135.2
Andorre17887.327.516571.726.3
Angola16862.722.315860.224.2
Antigua et Barbuda17881.625.716575.927.8
Argentine17484.727.916171.427.6
Australie17988.327.716572.626.8
Autriche17884.626.616668.324.7
Azerbaïdjan17378.326.116172.428.0
Bahamas17482.427.216377.028.9
Bangladesh16557.721.315250.521.8
Biélorussie17884.126.516674.426.9
Belgique17985.926.816468.825.7
Bermudes17988.427.616680.429.3
Bolivie16871.225.315566.827.7
Bosnie-Herzégovine18287.126.416770.625.3
Brésil17580.726.316270.326.8
Bulgarie17381.827.216469.625.9
Burma16661.122.215454.723.0
Burundi16760.521.815551.521.5
Cambodge16559.722.015452.822.2
Cameroun17169.023.616064.325.1
Canada17887.327.416572.426.7
Afrique centrale16862.322.015959.823.6
Tchad17164.122.016257.321.9
Chili17382.827.815971.528.2
Chine17573.524.116362.223.5
Colombie17175.725.815866.426.7
Congo (Dem. Republic)16860.221.415655.022.6
Îles Cook178103.732.716792.833.3
Costa Rica17480.926.816071.728.0
Croatie18191.328.016774.726.9
Cuba17376.025.316066.826.1
République tchèque18191.928.116874.226.4
Danemark18286.826.316970.224.6
République dominicaine18080.725.016780.829.1
Équateur16774.226.615566.927.9
Egypte17383.127.816080.531.4
El Salvador17077.826.915668.828.3
Guinée équatoriale16762.522.315864.125.8
Érythrée17058.820.315752.221.1
Estonie18289.927.016873.726.0
Éthiopie16856.520.115751.621.0
Finlande18086.326.616671.025.7
France17882.626.016466.024.4
Polynésie française17893.829.616681.329.5
Gambie16865.823.416163.824.5
Géorgie17584.227.516373.227.7
Allemagne18088.727.416671.726.0
Grèce17988.127.616573.726.9
Grenade17879.325.116578.728.8
Guatemala16469.125.715161.927.3
Haiti17278.026.416062.124.2
Hong Kong17474.424.516061.123.8
Hongrie17687.628.216270.126.6
Islande18189.227.116872.625.6
Inde16659.621.715552.521.9
Indonésie16661.422.415456.223.7
Iran17577.325.316170.527.2
Irlande17989.228.016473.127.1
Israël17685.427.716271.127.1
Italie17480.926.716164.824.9
Côte d'Ivoire16865.923.415860.724.2
Japon17269.523.615854.821.9
Kazakhstan17480.026.316169.326.6
Kenya17063.922.215961.824.4
Kiribati17083.929.116180.331.1
Laos16259.522.615353.723.0
Lettonie18087.927.116874.526.4
Liban17888.928.016373.427.5
Lituanie18088.127.116773.126.1
Luxembourg17886.227.216569.725.7
Madagascar16558.421.515349.221.1
Malaisie16871.525.215764.026.1
Maldives16869.224.615462.426.3
Maurice17373.624.615965.726.0
Mexique17079.327.515770.728.5
Micronésie16981.128.315979.631.4
Mongolie17074.725.816067.826.6
Montenegro18390.427.017075.326.2
Maroc17578.025.416168.726.6
Nauru16993.032.415882.233.1
Nepal16460.522.515251.622.3
Pays-Bas18487.926.117073.225.3
Nouvelle-Zélande17888.928.216575.928.0
Nigeria17065.122.615859.724.0
Niue17798.831.516792.633.4
Norvège18089.127.416672.626.2
Pakistan16764.723.315458.924.7
Palau17086.029.615975.429.7
Philippines16561.822.815455.523.5
Pologne18089.027.416571.526.1
Portugal17479.526.316165.825.4
Puerto Rico17990.728.416376.028.6
Qatar17385.728.816077.630.2
Romanie17785.127.116472.226.8
Russie17680.325.916472.226.7
Saint Lucie17691.129.516582.430.3
Samoa17391.830.516390.534.1
Arabie Saoudite17080.928.015873.629.4
Sénegal17567.021.916464.524.1
Serbie18086.926.716872.625.7
Singapore17372.824.316160.223.2
Slovaquie18189.527.416771.325.6
Slovénie18187.026.616774.226.6
Afrique du Sud16971.925.115874.129.5
Corée du Sud17574.724.416361.023.1
Espagne17684.027.216265.925.1
Sri Lanka16763.122.515557.323.7
Soudan17167.823.216066.326.0
Suède18087.126.816770.525.4
Suisse17985.526.816463.923.8
Taiwan17375.025.016060.923.7
Thailande17169.823.815963.325.0
Timor-Leste15953.921.215249.021.2
Tokelau17699.032.016692.533.7
Tonga17593.730.716693.133.9
Turquie17684.027.216175.028.8
Tuvalu17188.030.116384.631.8
Ukraine18087.627.016672.926.4
Émirats arabes unis17384.528.116075.629.5
Royaume-Uni17886.727.416472.727.1
États-Unis17790.629.016377.129.0
Venezuela17379.826.716068.526.9
Vietnam16861.221.715854.021.7
Yemen16362.523.615456.924.0
Zimbabwe17064.322.316064.625.4

data source: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

[ Personnalité et soi ]
Ton tableau d'IMC :
Sous-poids
Normal
Surpoids
Obèse I
Obèse II
Obèse III

Pour voir les résultats qu'ont obtenus vos amis à ce test, veuillez suivre notre page Facebook

Réessayer