1/?

Calculadora IMC

Tabla Interactiva de IMC, el test de que debes tomar en 2022

Toma este test para saber tu IMC y su posición en nuestra tabla de IMC.

Después de ingresar tu altura y tu peso, vas a obtener tu resultado en la tabla de IMC. Puedes comparar tu IMC con el de muchas celebridades en la tabla de IMC. También puedes añadir la información de todas las personas que desees. ¡Esperamos que la disfrutes! :)

¿Qué es IMC?

El Índice de Masa Corporal(IMC) es el peso de la persona en kilogramos dividido entre el cuadrado de su altura en metros.

La Fórmula del IMC:

  1. Unidades métricas:

    BMI = peso(kg) / altura2(m)
  2. Unidades EEUU:

    BMI = 703 * peso(lbs) / altura2(in)

¿Es esta calculadora de IMC precisa?

Esta calculadora de IMC utiliza la fórmula estándar para calcular el IMC, por lo tanto, el resultado es 100% confiable.

Hay muchas calculadoras de IMC, ¿Por qué debería usar esta?

  1. No vendemos/almacenamos tus datos;
  2. No nos respalda ninguna "compañía de salud";
  3. Tenemos una tabla de IMC interactiva para que la revises después de ver tus resultados de IMC.

¿Cuál es el estándar de IMC según la OMS?

IMCEstado nutricional
< 18.5Peso inferior al normal
18.5-24.9Normal
25.0 - 29.9Sobrepeso
30.0 - 34.9Obesidad clase I
35.0 - 39.9Obesidad clase II
> 40Obesidad clase III

¿Cuál es el riesgo de un IMC bajo?

  1. Desnutrición
  2. Anemia
  3. Deficiencia de vitaminas
  4. Disminución de la función inmunitaria
  5. Problemas de desarrollo y crecimiento (niños y adolescentes)

¿Qué debo hacer si mi IMC es muy bajo?

  1. Intenta comer comidas más pequeñas de forma más frecuente. Añade más meriendas a tu rutina de igual manera.
  2. Aliméntate de comidas ricas en nutrientes, como los granos enteros, frutas, verduras, productos lácteos, nueces y semillas y proteínas magras.
  3. Presta más atención a lo que estás tomando y cuándo lo haces. Los batidos son una mejor opción que las sodas dietéticas, café y otras bebidas. Puedes hacerlos con frutas, verduras y productos lácteos.
  4. Si las bebidas disminuyen tu apetito, considera esperar hasta 30 minutos después de una comida para beberla. Obtén más calorías en tus comidas agregando cosas como queso, nueces y semillas como ingredientes a los platos principales.
  5. Empieza a ejercitarte. Puedes ganar peso al ganar músculo en tu cuerpo. Hacer ejercicio puede que también ayude a estimular tu apetito.

¿Cuál es el riesgo de un IMC alto?

  1. Enfermedad cardíaca
  2. Presión arterial alta
  3. Diabetes tipo II
  4. Cálculos biliares
  5. Problemas respiratorios
  6. Algunos Cánceres: Adenocarcinoma de esófago / Mama (en mujeres que pasaron por la menopausia) / Cólon y recto / Útero / Vesícula biliar / Estómago / Riñones / Hígado / Ovarios / Páncreas / Tiroides / Meningioma / Mieloma múltiple)
  7. * Los Asiáticos, negros y otros grupos de minorías étnicas con un IMC de 23 o más, tienen un mayor riesgo de llegar a tener diabetes tipo 2 y otras enfermedades de larga duración - via NHS (siglas en inglés) “Servicio Nacional de Salud, Reino Unido”

¿Qué debo hacer si mi IMC es muy alto?

  1. No comas mucho, especialmente ciertos tipos de comida (fritos/preservados, etc.)
  2. Quema el exceso de grasa haciendo ejercicio de cardio regularmente (trotando/corriendo afuera o en un gimnasio).
  3. Si tu IMC es muy alto, intenta caminar en vez de trotar/correr. El caminar en realidad es infravalorado como una forma de ejercicio, al ayudar a quemar calorías sin necesidad de experimentar las tensiones que genera correr en el cuerpo.

¿Cómo comparo mi IMC con el de las celebridades?

Después de calcular tu IMC, por favor haz click en los siguientes nombres para ver sus IMC comparado con el tuyo en nuestra tabla de IMC.

Haz click para ver sus IMCs:

  • Michael Jordan
  • Kobe Bryant
  • Dwayne Johnson
  • Joe Biden
  • Donald Trump
  • Elon Musk
  • Britney Spears
  • Madonna
  • Peter Dinklage
  • Arnold Schwarzenegger
  • Beyonce
  • Tom Cruise
  • Leonardo DiCaprio (2016)
  • Leonardo DiCaprio (1997)
  • Adele
  • Ariana Grande
  • Rihanna
  • Taylor Swift
  • LeBron James
  • Billie Eilish
  • Camila Cabello
  • Dua Lipa
  • Tom Hiddleston
  • Chris Hemsworth
  • Ryan Reynolds
  • Benedict Cumberbatch
  • Aamir Khan
  • Tom Hardy
  • Eddie Redmayne

Fuente de datos: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

Datos de Altura, Peso e IMC por país y región

Haz click en los nombres de países para ver sus IMCs en nuestra tabla de IMC (No verás la tabla de IMC a menos de que hayas calculado tu IMC):

PaísHombreMujer
Estatura promedio /cmPeso /kgIMCEstatura promedio /cmPeso /kgIMC
Afganistán16863.622.615557.924.0
Albania17481.427.016269.226.4
Algeria17474.624.716269.426.5
Samoa Americana177103.233.116798.135.2
Andorra17887.327.516571.726.3
Angola16862.722.315860.224.2
Antigua y Barbuda17881.625.716575.927.8
Argentina17484.727.916171.427.6
Australia17988.327.716572.626.8
Austria17884.626.616668.324.7
Azerbaiyán17378.326.116172.428.0
Bahamas17482.427.216377.028.9
Bangladesh16557.721.315250.521.8
Bielorrusia17884.126.516674.426.9
Bélgica17985.926.816468.825.7
Bermudas17988.427.616680.429.3
Bolivia16871.225.315566.827.7
Bosnia y Herzegovina18287.126.416770.625.3
Brasil17580.726.316270.326.8
Bulgaria17381.827.216469.625.9
Burma16661.122.215454.723.0
Burundi16760.521.815551.521.5
Camboya16559.722.015452.822.2
Camerún17169.023.616064.325.1
Canadá17887.327.416572.426.7
África Central16862.322.015959.823.6
Chad17164.122.016257.321.9
Chile17382.827.815971.528.2
China17573.524.116362.223.5
Colombia17175.725.815866.426.7
Congo (Republica Dem.)16860.221.415655.022.6
Islas Cook178103.732.716792.833.3
Costa Rica17480.926.816071.728.0
Croacia18191.328.016774.726.9
Cuba17376.025.316066.826.1
República Checa18191.928.116874.226.4
Dinamarca18286.826.316970.224.6
Dominica18080.725.016780.829.1
Ecuador16774.226.615566.927.9
Egipto17383.127.816080.531.4
El Salvador17077.826.915668.828.3
Guinea Ecuatorial16762.522.315864.125.8
Eritrea17058.820.315752.221.1
Estonia18289.927.016873.726.0
Etiopía16856.520.115751.621.0
Finlandia18086.326.616671.025.7
Francia17882.626.016466.024.4
Polinesia Francesa17893.829.616681.329.5
Gambia16865.823.416163.824.5
Georgia17584.227.516373.227.7
Alemania18088.727.416671.726.0
Grecia17988.127.616573.726.9
Granada17879.325.116578.728.8
Guatemala16469.125.715161.927.3
Haití17278.026.416062.124.2
Hong Kong17474.424.516061.123.8
Hungría17687.628.216270.126.6
Islandia18189.227.116872.625.6
India16659.621.715552.521.9
Indonesia16661.422.415456.223.7
Irán17577.325.316170.527.2
Irlanda17989.228.016473.127.1
Israel17685.427.716271.127.1
Italia17480.926.716164.824.9
Costa de Marfil16865.923.415860.724.2
Japón17269.523.615854.821.9
Kazajistán17480.026.316169.326.6
Kenia17063.922.215961.824.4
Kiribati17083.929.116180.331.1
Laos16259.522.615353.723.0
Letonia18087.927.116874.526.4
Líbano17888.928.016373.427.5
Lituania18088.127.116773.126.1
Luxemburgo17886.227.216569.725.7
Madagascar16558.421.515349.221.1
Malasia16871.525.215764.026.1
Maldivas16869.224.615462.426.3
Mauricio17373.624.615965.726.0
México17079.327.515770.728.5
Micronesia16981.128.315979.631.4
Mongolia17074.725.816067.826.6
Montenegro18390.427.017075.326.2
Marruecos17578.025.416168.726.6
Nauru16993.032.415882.233.1
Nepal16460.522.515251.622.3
Holanda18487.926.117073.225.3
Nueva Zelanda17888.928.216575.928.0
Nigeria17065.122.615859.724.0
Niue17798.831.516792.633.4
Noruega18089.127.416672.626.2
Pakistán16764.723.315458.924.7
Palau17086.029.615975.429.7
Filipinas16561.822.815455.523.5
Polonia18089.027.416571.526.1
Portugal17479.526.316165.825.4
Puerto Rico17990.728.416376.028.6
Catar17385.728.816077.630.2
Romania17785.127.116472.226.8
Rusia17680.325.916472.226.7
Santa Lucía17691.129.516582.430.3
Samoa17391.830.516390.534.1
Arabia Saudita17080.928.015873.629.4
Senegal17567.021.916464.524.1
Serbia18086.926.716872.625.7
Singapur17372.824.316160.223.2
Eslovaquia18189.527.416771.325.6
Eslovenia18187.026.616774.226.6
Sudáfrica16971.925.115874.129.5
Corea del Sur17574.724.416361.023.1
España17684.027.216265.925.1
Sri Lanka16763.122.515557.323.7
Sudán17167.823.216066.326.0
Suecia18087.126.816770.525.4
Suiza17985.526.816463.923.8
Taiwán17375.025.016060.923.7
Tailandia17169.823.815963.325.0
Timor Oriental15953.921.215249.021.2
Tokelau17699.032.016692.533.7
Tonga17593.730.716693.133.9
Turquía17684.027.216175.028.8
Tuvalu17188.030.116384.631.8
Ucrania18087.627.016672.926.4
Emiratos Árabes Unidos17384.528.116075.629.5
Reino Unido17886.727.416472.727.1
Estados Unidos17790.629.016377.129.0
Venezuela17379.826.716068.526.9
Vietnam16861.221.715854.021.7
Yemen16362.523.615456.924.0
Zimbabue17064.322.316064.625.4

Fuente de datos: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

[ La personalidad y el yo ]
Tu tabla de IMC:
Peso inferior al normal
Normal
Sobrepeso
Obeso I
Obeso II
Obeso III

Para ver qué resultados han obtenido otras personas en este test, por favor, sigue nuestra página de Facebook: Arealme.com - Español

Inténtalo de nuevo