1/?

Calcolatrice BMI - Grafico BMI Interattivo, Il test del BMI che devi fare nel 2022

Fai questo test per sapere il tuo BMI e che posizione occupi nel nostro Grafico del BMI.

Dopo aver digitato la tua altezza e il tuo peso, scoprirai il risultato sul tuo grafico del BMI. Puoi metterti a confronto con molte altre celebrità tramite il grafico del BMI. Puoi anche aggiungere i dati di tutte le persone che vuoi. Speriamo che ti piaccia! :)

Cos'è il BMI?

L'indice di massa corporea (BMI) si calcola tramite il peso di una persona in chilogrammi diviso per il quadrato della sua altezza in metri.

La Formula del BMI:

  1. Sistema Metrico:

    BMI = peso(kg) / altezza2(m)
  2. Sistema USA:

    BMI = 703 * peso(lbs) / altezza2(in)

Questa calcolatrice del BMI è accurata?

La calcolatrice BMI segue la formula standard del calcolo del BMI, quindi il risultato è corretto al 100%.

Esistono così tante calcolatrici BMI, perché dovrei usare questa qui?

  1. Noi non vendiamo né manteniamo i tuoi dati;
  2. Non abbiamo accordi con una “compagnia della salute”;
  3. Abbiamo un grafico BMI interattivo che puoi controllare dopo aver visto il tuo risultato del BMI.

Qual è lo standard BMI per l'OMS?

BMIValori nutrizionali
< 18.5Sottopeso
18.5-24.9Normale
25.0 - 29.9Sovrappeso
30.0 - 34.9Obesità di livello I
35.0 - 39.9Obesità di livello II
> 40Obesità di livello III

Cosa si rischia quando si ha un BMI basso?

  1. Malnutrizione
  2. Anemia
  3. Deficienza di vitamine
  4. Calo delle funzioni immunitarie
  5. Crescita o sviluppo di patologie (bambini e adolescenti)

Cosa dovrei fare se il mio BMI è basso?

  1. Cerca di mangiare pasti piccoli e più frequenti. Aggiungi degli snack alla tua routine alimentare.
  2. Assumi alimenti ricchi di nutrienti, come tutti i tipi di cereali, frutta e verdura, latticini, semi e frutta secca e proteine magre.
  3. Fai attenzione a ciò che bevi. I frullati sono una scelta migliore di Coca Cola dietetica, caffé e altri tipi di bevande. Puoi prepararli con frutta, verdura e latticini.
  4. Se bere diminuisce il tuo appetito, bevi soltanto 30 minuti dopo aver mangiato. Apporta più calorie nei tuoi pasti aggiungendo formaggi, frutta secca e semi come farcitura dei tuoi piatti.
  5. Inizia a fare esercizio. Per guadagnare peso devi aggiungere massa muscolare nel tuo corpo. Esercitarti aiuterà a stimolare il tuo appetito.

Cosa si rischia quando si ha un BMI alto?

  1. Patologie del cuore
  2. Ipertensione
  3. Diabete di tipo II
  4. Calcoli renali
  5. Difficoltà respiratorie
  6. Alcuni tipi di cancro: Adenocarcinoma dell'esofago / Cancro al seno (in donne che hanno passato la menopausa) / Cancro al colon e al retto / Cancro all'utero / Cancro alla cistifellea / Cancro dello stomaco / Cancro ai reni / Cancro al fegato / Cancro alle ovarie / Cancro al pancreas / Cancro alla tiroide / Meningioma / Mieloma multiplo)
  7. * Persone asiatiche, di colore o appartenenti ad altre minoranze etniche che hanno un BMI di 23 o maggiore corrono un rischio maggiore si sviluppare un diabete di tipo II o altre malattie croniche - da NHS “National Health Service, Regno Unito”

Cosa dovrei fare se il mio BMI è troppo alto?

  1. Non mangiare troppo, specialmente particolari tipi di cibi come patatine o cibi con conservanti.
  2. Brucia i grassi in eccesso facendo esercizio fisico regolare, come corsa o attività in palestra.
  3. Se il tuo BMI è troppo alto, considera di camminare invece che correre. Camminare è una forma d'esercizio molto sottovalutata, perché aiuta a bruciare le calorie senza mettere il corpo sotto sforzo come quando si va a correre.

Come metto a confronto il mio BMI con quello delle celebrità?

Dopo aver calcolato il tuo BMI, clicca sui seguenti nomi per leggere il loro BMI e metterlo a confronto sul tuo grafico personale.

Clicca sul nome della celebrità per visualizzare il suo BMI:

  • Michael Jordan
  • Kobe Bryant
  • Dwayne Johnson
  • Joe Biden
  • Donald Trump
  • Elon Musk
  • Britney Spears
  • Madonna
  • Peter Dinklage
  • Arnold Schwarzenegger
  • Beyonce
  • Tom Cruise
  • Leonardo DiCaprio (2016)
  • Leonardo DiCaprio (1997)
  • Adele
  • Ariana Grande
  • Rihanna
  • Taylor Swift
  • LeBron James
  • Billie Eilish
  • Camila Cabello
  • Dua Lipa
  • Tom Hiddleston
  • Chris Hemsworth
  • Ryan Reynolds
  • Benedict Cumberbatch
  • Aamir Khan
  • Tom Hardy
  • Eddie Redmayne

fonti: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

Altezza, peso e BMI per paese e regione

Clicca sui nomi dei paesi per visualizzare il loro BMI medio sul tuo grafico del BMI (Non vedrai il grafico del BMI a meno che non calcoli il tuo BMI):

PaeseMaschiFemmine
Altezza media /cmPeso /kgBMIAltezza media /cmPeso /kgBMI
Afghanistan16863.622.615557.924.0
Albania17481.427.016269.226.4
Algeria17474.624.716269.426.5
Samoa Americana177103.233.116798.135.2
Andorra17887.327.516571.726.3
Angola16862.722.315860.224.2
Antigua e Barbuda17881.625.716575.927.8
Argentina17484.727.916171.427.6
Australia17988.327.716572.626.8
Austria17884.626.616668.324.7
Azerbaijan17378.326.116172.428.0
Bahamas17482.427.216377.028.9
Bangladesh16557.721.315250.521.8
Bielorussia17884.126.516674.426.9
Belgio17985.926.816468.825.7
Bermuda17988.427.616680.429.3
Bolivia16871.225.315566.827.7
Bosnia Herzegovina18287.126.416770.625.3
Brasile17580.726.316270.326.8
Bulgheria17381.827.216469.625.9
Burma16661.122.215454.723.0
Burundi16760.521.815551.521.5
Cambodia16559.722.015452.822.2
Cameroon17169.023.616064.325.1
Canada17887.327.416572.426.7
Africa Centrale16862.322.015959.823.6
Chad17164.122.016257.321.9
Cile17382.827.815971.528.2
Cina17573.524.116362.223.5
Colombia17175.725.815866.426.7
Congo (Repubblica Dem.)16860.221.415655.022.6
Isole di Cook178103.732.716792.833.3
Costa Rica17480.926.816071.728.0
Croazia18191.328.016774.726.9
Cuba17376.025.316066.826.1
Repubblica Ceca18191.928.116874.226.4
Danimarca18286.826.316970.224.6
Dominica18080.725.016780.829.1
Ecuador16774.226.615566.927.9
Egitto17383.127.816080.531.4
El Salvador17077.826.915668.828.3
Guinea Equatoriale16762.522.315864.125.8
Eritrea17058.820.315752.221.1
Estonia18289.927.016873.726.0
Etiopia16856.520.115751.621.0
Finlandia18086.326.616671.025.7
Francia17882.626.016466.024.4
Polynesia Francese17893.829.616681.329.5
Gambia16865.823.416163.824.5
Georgia17584.227.516373.227.7
Germania18088.727.416671.726.0
Grecia17988.127.616573.726.9
Grenada17879.325.116578.728.8
Guatemala16469.125.715161.927.3
Haiti17278.026.416062.124.2
Hong Kong17474.424.516061.123.8
Ungheria17687.628.216270.126.6
Islanda18189.227.116872.625.6
India16659.621.715552.521.9
Indonesia16661.422.415456.223.7
Iran17577.325.316170.527.2
Ireland17989.228.016473.127.1
Israele17685.427.716271.127.1
Italia17480.926.716164.824.9
Costa d'Avorio16865.923.415860.724.2
Giappone17269.523.615854.821.9
Kazakhstan17480.026.316169.326.6
Kenya17063.922.215961.824.4
Kiribati17083.929.116180.331.1
Laos16259.522.615353.723.0
Latvia18087.927.116874.526.4
Libano17888.928.016373.427.5
Lituania18088.127.116773.126.1
Lussemburgo17886.227.216569.725.7
Madagascar16558.421.515349.221.1
Malaysia16871.525.215764.026.1
Maldive16869.224.615462.426.3
Mauritius17373.624.615965.726.0
Messico17079.327.515770.728.5
Micronesia16981.128.315979.631.4
Mongolia17074.725.816067.826.6
Montenegro18390.427.017075.326.2
Marocco17578.025.416168.726.6
Nauru16993.032.415882.233.1
Nepal16460.522.515251.622.3
Olanda18487.926.117073.225.3
Nuova Zelanda17888.928.216575.928.0
Nigeria17065.122.615859.724.0
Niue17798.831.516792.633.4
Norvegia18089.127.416672.626.2
Pakistan16764.723.315458.924.7
Palau17086.029.615975.429.7
Filippine16561.822.815455.523.5
Polonia18089.027.416571.526.1
Portogallo17479.526.316165.825.4
Puerto Rico17990.728.416376.028.6
Qatar17385.728.816077.630.2
Romania17785.127.116472.226.8
Russia17680.325.916472.226.7
Santa Lucia17691.129.516582.430.3
Samoa17391.830.516390.534.1
Arabia Saudita17080.928.015873.629.4
Senegal17567.021.916464.524.1
Serbia18086.926.716872.625.7
Singapore17372.824.316160.223.2
Slovacchia18189.527.416771.325.6
Slovenia18187.026.616774.226.6
Sud Africa16971.925.115874.129.5
Corea del Sud17574.724.416361.023.1
Spagna17684.027.216265.925.1
Sri Lanka16763.122.515557.323.7
Sudan17167.823.216066.326.0
Svezia18087.126.816770.525.4
Svizzera17985.526.816463.923.8
Taiwan17375.025.016060.923.7
Tailandia17169.823.815963.325.0
Timor-Leste15953.921.215249.021.2
Tokelau17699.032.016692.533.7
Tonga17593.730.716693.133.9
Turchia17684.027.216175.028.8
Tuvalu17188.030.116384.631.8
Ucraina18087.627.016672.926.4
Emirati Arabi Uniti17384.528.116075.629.5
Regno Unito17886.727.416472.727.1
Stati Uniti17790.629.016377.129.0
Venezuela17379.826.716068.526.9
Vietnam16861.221.715854.021.7
Yemen16362.523.615456.924.0
Zimbabwe17064.322.316064.625.4

fonti: Google/Wikipedia/IMDB/Reddit

[ Personalità ed Ego ]
Il tuo Grafico del BMI:
Sottopeso
Normale
Sovrappeso
Obesità I
Obesità II
Obesità III

Segui la nostra pagina Facebook per scoprire i risultati ottenuti nel test da altre persone: facebook.com/arealme

Ripeti