1/?

Êtes-vous rapide ? Faites le Test de temps de réaction pour le savoir !

35101520💪 30😂 100

Si vous vous êtes déjà demandé si votre cerveau peut traiter rapidement des informations visuelles ou non, ce simple quiz est fait pour vous ! La règle est très simple : lorsque le cercle rouge devient vert, tapez/cliquez le bouton gauche de la souris sur l'écran aussi vite que possible !

Le temps de réaction moyen au stimulus visuel est d'environ 250 ms (millisecondes) et la plupart des gens sont capables d'atteindre jusqu'à 200 ms avec un peu d'entraînement. Le temps de réaction connu le plus rapide au stimulus visuel est de 120 millisecondes, ce qui est un record extrêmement difficile à battre. Si vous pensez avoir ce qu'il faut pour faire mieux, n'hésitez pas à mettre en ligne une vidéo de vous en train de faire ce test sur Youtube et envoyez-nous le lien. Vous pouvez repasser ce test autant de fois que vous le souhaitez sans impact sur votre score final !

Reaction Time Test Highscores

RankNameReaction TimeDate
1--
2--
3--
4--
5--
6--
7--
8--
9--
10--

Notes:

  1. The records are all stored locally on your own computer. We don’t store any of your data.
  2. We are looking for high score records. Please ping us with your Youtube video link at admin@arealme.com if you have recorded your awesome plays. Important: Please do not guess during the test. And to apply for a public record, you need to choose the “5 attempts” mode for your reaction time test.

Reaction Time Test Statistical Data

Reaction Time Test Scoring Table

RankingReaction time (ms)
🏅 Top 0.94%110-
🥈 Top 2.12%110 ~ 120
🥉 Top 3.62%120 ~ 130
💪 Top 5.92%130 ~ 140
👍 Top 9.47%140 ~ 150
Top 14.80%150 ~ 160
Top 22.05%160 ~ 190
Top 30.70%190 ~ 250
Above Avg.250 ~ 270
Average.270 ~ 300
Below Avg.300 ~ 330
Btm. 22.13%330 ~ 350
Btm. 15.75%350 ~ 370
Btm. 10.36%370 ~ 400
Btm. 6.18%400 ~ 450
Btm. 3.69%450+

Reaction Time Test Scoring Table by Attempts

Ranking5 Attempts (ms)10 Attempts (ms)15 Attempts (ms)20 Attempts (ms)30 Attempts (ms)
🏅 Top 0.94%108.5109.6111.7114.7118.4
🥈 Top 2.12%110.5111.6113.8116.8120.6
🥉 Top 3.62%120.6121.8124.2127.5131.6
💪 Top 5.92%130.9132.2134.8138.4142.9
👍 Top 9.47%140.9142.3145.1149.0153.8
Top 14.80%150.6152.1155.0159.2164.4
Top 22.05%160.8162.4165.5170.0175.5
Top 30.70%190.8192.7196.4201.7208.2
Above Avg.250.8253.3258.2265.2273.7
Average.275.2278.0283.3290.9300.3
Below Avg.305.2308.3314.2322.7333.1
Btm. 22.13%331.5334.8341.3350.5361.8
Btm. 15.75%337.2340.6347.1356.5368.0
Btm. 10.36%379.2383.0390.4400.9413.8
Btm. 6.18%402.9406.9414.8426.0439.7
Btm. 3.69%457.8462.4471.3484.3499.6

Reaction Time Test statistics breakdown by Country

Country / Top 30% playersRT (ms)
🇰🇷 South Korea226
🇺🇸 United States227
🇩🇪 Germany227
🇬🇧 United Kingdom227
🇪🇸 Spain228
🇸🇬 Singapore228
🇦🇺 Australia229
🇵🇱 Poland229
🇫🇷 France229
🇧🇷 Brazil229
🇹🇷 Turkey229
🇫🇮 Finland230
🇲🇽 Mexico230
🇨🇭 Switzerland230
🇨🇦 Canada230
🇷🇺 Russia230
🇳🇴 Norway234
🇮🇪 Ireland234
🇩🇰 Denmark234
🇺🇦 Ukraine234
🇨🇱 Chile237
🇮🇹 Italy237
🇮🇱 Israel237
🇯🇵 Japan237
🇸🇪 Sweden237
🇧🇪 Belgium237
🇦🇪 United Arab Emirates237
🇵🇹 Portugal239
🇹🇭 Thailand242
[ Tests d'aptitude ]
Votre temps de réaction moyen est :
Calcul en cours...

Réessayer